Преданная революция

Лев Д. Троцкий (1936)


Оригинал находится на странице http://lib.ru


Что такое СССР и куда он идет

Содержание:

Авторское предисловие к испанскому изданию 1937 г.

Задача настоящей работы

Глава 1: Что достигнуто? Важнейшие показатели промышленного роста. Сравнительная оценка достижений на душу населения.

Глава 2: Хозяйственное развитие и зигзаги руководства. "Военный коммунизм", "новая экономическая политика" и курс на кулака Резкий поворот: "пятилетка в четыре года" и "сплошная коллективизация"

Глава 3: Социализм и государство. Переходный режим. Программа и действительность. Двойственный характер рабочего государства. "Обобщенная нужда" и жандарм. "Полная победа социализма" и "укрепление диктатуры."

Глава 4: Борьба за производительность труда. Деньги и план. "Социалистическая" инфляция. Реабилитация рубля. Стахановское движение.

Глава 5: Советский Термидор. Почему победил Сталин? Перерождение большевистской партии. Социальные корни Термидора.

Глава 6: Рост неравенства и социальных антагонизмов. Нужда, роскошь, спекуляция. Расслоение пролетариата. Социальные противоречия колхозной деревни. Социальная физиономия правящего слоя.

Глава 7: Семья, молодежь, культура. Семейный термидор. Борьба с молодежью. Нация и культура.

Глава 8: Внешняя политика и армия. От мировой революции - к status quo. Лига Наций и Коминтерн. Красная Армия и ее доктрина. Разгром милиции и восстановление офицерских чинов. СССР в войне.

Глава 9: Что такое СССР? Социальные отношения СССР. Государственный капитализм? Есть ли бюрократия господствующий класс? Вопрос о характере СССР еще не решен историей.

Глава 10: СССР в зеркале новой конституции. Работа "по способностям" и личная собственность. Советы и демократия. Демократия и партия.

Глава 11: Куда идет СССР? Бонапартизм, как режим кризиса. Борьба бюрократии с "классовыми врагами." Неизбежность новой революции.

Авторские приложения: "Социализм в отдельной стране."


На верж страницы

Дата последнего обновления страницы 2.02.04

Latest update: February, 2nd 2004