Л. Троцкий.
НЕ ПРИВЕТСТВУЙТЕ НАС!

"На днях мы приветствовали, - пишет "Наша Жизнь", - с полным сочувствием возникновение социал-демократической газеты "Начало". Сегодня, к сожалению, приветствовать мы его не можем". Только два дня длилось приветственное настроение либеральной газеты. Теперь она полна возмущения против нас, "бросивших клеветой в безукоризненно честного человека, неизгладимыми буквами вписавшего свое имя в историю освободительного движения России".

Это неизгладимое имя - Петр Струве.

Мы назвали г. Струве "агентом г. Витте", мы сказали, что он умел соединять нравственный идеализм с политическими предательствами. Где доказательства? - протестует "Наша Жизнь". Вы хотите нас заставить заглянуть в ваше прошлое и в прошлое ваших друзей? И вы думаете, что вы оказываете этим услугу неизгладимому имени г. Струве?

Вот вам доказательства!

Когда несколько лет тому назад социал-демократический публицист сказал г. Струве, пятившемуся от нас в лагерь буржуазной демократии: "Мавр выполнил свою работу, мавр может уходить", - будущий редактор "Освобождения" ответил: "Вы ошибаетесь, я покажу вам, что мы будем работать в одних рядах!"

И за рубежом он начал эту работу с того, что в первом же N своего "Освобождения" подписался под программой конституционалистов, отказавшихся от всеобщего избирательного права во имя сословно-плутократического представительства земств и дум.

С резкостью перехода, на которую способны только люди, не знающие никаких нравственно-политических обязательств, г. Струве не только порвал с делом рабочего класса, но и отказался от элементарных заветов буржуазной демократии. Мы не знаем, как называется это на вашем языке, - у нас это зовется предательством!

Когда началась русско-японская война, когда земский и думский либерализм, испуганный ничтожной волной шовинизма, старался купить свое право на существование "патриотическими" взятками самодержавию из народных средств, г. Струве испугался за свое мнимое влияние на земщину и выкрикнул: "Да здравствует армия!" - "Армия исполнит свой долг!" Мы не умеем и не хотим иначе назвать это, как политическим предательством!

И наконец - теперь. Черная реакция кует ковы, собирает силы и готовит революции решительный удар. Витте, поднятый стачечной волной на пост временщика, ищет контрреволюционных опор для своего правительства - в мировой бирже, в отечественном капитале и в русской земщине. Демократическая оппозиция бессильна, и из своего бессилия она создает опору правительству безумия и трусости.

Пролетариат, один пролетариат делает сверхчеловеческие усилия, чтобы двинуть дело революции вперед и доставить свободе полное неоспоримое торжество.

Правительство 17 октября знает одну цель, одну заботу: раздавить рабочих. Витте посылает тайные телеграммы земскому съезду, - и Витте стоит за контрреволюционной стачкой капитала. Революция и реакция надвигаются друг на друга, - и оба они топчут бумагу 17 октября ногами.

Каков долг честного демократа в этот трагический момент? Открыто сказать: Отечество в опасности! Оно в опасности - не от революционного пролетариата, стачки которого временно "дезорганизуют" капиталистическое хищничество - оно в опасности от замыслов придворной камарильи, опирающейся на развращенную часть армии, и от земских либералов, которые хотят порядка, но готовят диктатуру кровавой руки!

Задача демократии - беспощадно изолировать это правительство потаенной контрреволюции и предоставить его собственной его участи, т.-е. позорной гибели. Долг честного демократа - призвать все силы страны к поддержке революции, т.-е. пролетариата.

Что же делает г. Струве?

Он поддерживает конституционные фикции 17 октября. Он выступает лидером правого земского крыла. Он выступает не против реакционного комплота капитала и власти; наоборот, он опирается на этот комплот и угрожает им пролетариату. Он ведет переговоры с временщиком, о которых все знают, но в которых он никому не отдает отчета.

Мы спрашиваем: как назвать такую работу? И мы отвечаем: предательством!

"Начало" N 5,
18 ноября 1905 г.
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"