Л. Троцкий.
КАДЕТСКИЕ ПРОФЕССОРА В РОЛИ КРЕСТЬЯНСКИХ ТРИБУНОВ

Проф. Ходский*242 разъясняет через вечернее издание "Нашей Жизни" крестьянам, что даже в образованных заграничных странах

"не сумели еще сделать, чтобы весь рабочий струмент (sic!) (земля, машины, фабрики), все принадлежало рабочему люду. И крестьянам следует добиваться пока того, чтобы у крестьян было побольше земли и полегче (sic!) податей, а остальное само приложится".

Конечно: остальное само приложится.

Профессор, впрочем, одобряет социализм (на основании принципа: "улита едет, когда-то будет"). Тем энергичнее он выступает против немедленной революционной конфискации дворянских земель. Нужно учиться составлять законы, - учит крестьян профессор, -

"а чтобы просто взять всю землю у одних и отдать ее тем, кто желает ее иметь, - таких законов нигде на свете еще не было, не может быть и у нас".

Г. Ходский забывает, что такие беззаконные законы уже однажды были: их произвела на свет Великая Французская Революция, - почему же Великая Русская Революция не сможет повторить их у нас!

Во всяком случае г. профессор жестоко ошибается, если думает, что для того, чтобы стать народным трибуном, достаточно говорить полегче податей вместо поменьше податей и струмент вместо средства производства, - "а остальное само приложится".
 


*242 Ходский, Л. В. - петербургский профессор, экономист, либеральный публицист; был редактором газет "Наша Жизнь" и "Народное Хозяйство"; основал также газеты "Товарищ" и "Столичная Почта". За напечатание в "Нашей Жизни" манифеста Совета Рабочих Депутатов в 1906 г. привлекался к судебной ответственности. С 1908 г. был издателем "Нашей Газеты".


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"