Л. Троцкий.
РЕЗОЛЮЦИЯ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ О ВВЕДЕНИИ 8-ЧАСОВОГО РАБОЧЕГО ДНЯ*222

(28 октября)

Совет Рабочих Депутатов приветствует тех товарищей, которые революционным путем ввели у себя на заводах 8-часовой рабочий день. Совет Рабочих Депутатов считает, что повсеместное введение 8-часового рабочего дня требует соответственного повышения расценок, дабы заработная плата осталась по меньшей мере на прежнем уровне. Совет Рабочих Депутатов единогласно постановляет всем отставшим фабрикам и заводам г. Петербурга ввести с 31 октября революционным путем 8-часовой рабочий день. Взаимная поддержка рабочих всех районов будет залогом успешного выполнения постановления Совета Депутатов.

"Известия СРД" N 5,
3 ноября 1905 г.
 


*222 По вопросу о введении 8-часового рабочего дня на заседании Совета Рабочих Депутатов 29 октября были заслушаны сообщения от ряда депутатов: "Почти на всех заводах Невского района с 27 октября рабочие установили у себя 8 часов работы. В Московском районе рабочие готовы ввести 8-часовой рабочий день, несмотря на то, что при поштучной работе это вызовет понижение заработной платы. Александровский механический завод работает 8 часов с 28 октября, также несмотря на понижение заработной платы (интересно, что вопрос, по настоянию администрации, был решен закрытой баллотировкой при 1.668 голосах за и 14 против). На "Невской Бумагопрядильне" работают 8 часов, на зав. "Сименс и Гальске" 8-часовой рабочий день вводится с 4 ноября, на заводе "Атлас" уже введен, на заводе "Айваз" - так же, на центральной электрической станции - то же самое. На многих других заводах решено вводить 8-часовой рабочий день с 31 октября или с 1 ноября".

Все эти сообщения были встречены бурными аплодисментами, после чего, почти без прений, Совет решил призвать все заводы Петербурга к самочинному введению 8-часового рабочего дня.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"