Революция в России1

В.И. Ленин (1905)



Вперед № 4, 24 (11) января 1905 г.
Печатается по тексту газеты Вперед
ПСС, издание пятое, том 9, стр. 178


 

Женева, 10 (23) января.

Рабочий класс, как будто остававшийся долго в стороне от буржуазного оппозиционного движения, поднял свой голос. С головокружительной быстротой догнали широкие рабочие массы своих передовых товарищей, сознательных социал-демократов. Петербургское рабочее движение шло за эти дни поистине семимильными шагами. Экономические требования сменяются политическими. Стачка становится всеобщей и приводит к неслыханно колоссальной демонстрации;

престиж царского имени рушится навсегда. Начинается восстание. Сила против силы. Кипит уличный бой, воздвигаются баррикады, трещат залпы и грохочут пушки. Льются ручьи крови, разгорается гражданская война за свободу. К пролетариату Петербурга готовы примкнуть Москва и Юг, Кавказ и Польша. 7Лозунгом рабочих стало: смерть или свобода!

Сегодняшний и завтрашний день решат многое. Каждый час меняет положение. Телеграф приносит захватывающие дух известия, и всякие слова кажутся теперь слабыми по сравнению с переживаемыми событиями. Каждый должен быть готов исполнить свой долг революционера и социал-демократа.

Да здравствует революция!

Да здравствует восставший пролетариат!

________________________

1 Весть о событиях 9-го января 1905 года долетела до Женевы на следующий день. Несмотря на отрывочные и скупые телеграфные сведения, Ленин сразу же придает этим событиям огромное значение, оценивает их как революцию в России. К этому времени (10 января ст. ст.) № 3 газеты "Вперед" был уже сверстан и готов к печати, но не откликнуться на это событие Ленин не мог. Он пишет небольшую статью "Революция в России" и помещает ее крупным шрифтом на четвертой полосе газеты, сняв материал "почтового ящика".


Дата последнего обновления страницы 15.02.04
Latest update: February, 15th 2004